Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 15.11.2016 12:35

Неправильные данные с трех избирательных участков могли быть намеренно искажены

Неправильные данные с трех избирательных участков могли быть намеренно искажены
На всех трех избирательных участках, где были перепутаны данные о голосах за Игоря Додона и Майю Санду, главы комиссий являются примарами от ЛДПМ и ЛП.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Партии социалистов, победитель президентских выборов Игорь Додон.

- Перепутанные данные отмечены лишь на трех избирательных участках - в Хынчештах, Ниспоренах и в Штефан-Водэ. А главы избирательных бюро там - из ЛДПМ, "зеленые". Друзья Андрея Нэстасе и Майи Санду. Они специально это сделали? Я не исключаю, что так и было. Голосов с этих избирательных участков недостаточно для победы. Но они могли это устроить для провокации, после того как поняли, что проигрывают выборы. Мы проясним эту ситуацию, - отметил Додон.

Ситуацию также прояснил мунсоветник от ПСРМ Гайк Вартанян.

- ЦИК объяснил, как работает система – подсчитываются голоса, заполняется протокол. Затем глава избирательной комиссии данного участка заполняет электронную версию и отсылает в ЦИК данные по интернету, чтобы мы с вами очень быстро их увидели на экранах. Но эти данные – предварительные, в реальности ЦИК проверяет потом все бумажные протоколы, которые есть у каждого наблюдателя и представителей партий и конкурентов. Таким образом, на данных трёх участках главы комиссий участков случайно или специально ввели данные в компьютер, поменяв местами цифры. Это потом, конечно же, исправил ЦИК, получив сами протоколы, - отметил он.

Также Вартанян уточнил, что вводят данные в компьютер операторы, а в подавляющем большинстве случаев цифры им диктуют главы комиссий. Кроме того, оператора назначает тоже местная публичная администрация, и оператор может сам поменять цифры при вводе.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0