Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.04.2022 15:45

«Вы принесли голод и нищету, уходите в отставку»: возле здания президентуры проходит акция протеста

Люди недовольны действиями правительства.

Депутаты БКС, члены и активисты, сторонники партий проводят в эти минуты акцию протеста прямо перед зданием президентуры. Граждане скандируют: «Требуем справедливости!», «Нет беспределу!», «Долой Майю Санду!».

«Президент Майя Санду должна подать в отставку!» - это заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча на протесте, организованном в пятницу.

Вице-председатель парламента заявил, что Майя Санду обманула граждан и после прихода во власть, вместо свободы и лучшей жизни установила диктатуру и цензуру, довела страну до бедности и голода.

- Вы в Канун Пасхи предпочли прийти к оппозиции с прокурорами. Стыд. Вы принесли нищету и голод. Мы пришли сказать - позор. Вы обещали лучшую жизнь пенсионерам, вы солгали им. Вы обещали программы развития сел, а на деле хотите закрыть примэрии. Вы находитесь в этом здании, потому что обещали свободу и демократию, а на деле принесли цензуру и диктатуру, - заявил Батрынча.

Как известно, ранее в Молдове была запрещены георгиевская лента. За надетую на 9 мая ленточку будут штрафовать всех подряд. Об этом объявил глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну.

Ранее Майя Санду назвала преступлением ношение георгиевской ленты. Штраф для физических лиц, согласно принятым ПДС поправкам, составит до 9000 леев, а для юридических – до 18000. В качестве наказания также предусмотрены общественные работы.

protest.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестыПДСВлад БатрынчаБКС
1
1