Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.03.2022 13:11

Нет никаких предпосылок для снижения тарифа на газ, - Чебан

Компенсации тарифа должны быть продлены на апрель.

С таким заявлением выступил председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, нет никаких предпосылок для снижения тарифа на природный газ, потому что «Молдовагаз» регистрирует отклонения, которые предприятие должно восполнить. Чиновник также отметил, что апрель – это месяц, когда потребление природного газа по-прежнему велико, а цена – высокая, поэтому логично продлить период компенсации тарифа и на апрель.

Вадим Чебан также напомнил, что в апреле меняется формула расчета, согласованная с «Газпромом», а значит, цена закупки останется высокой. При этом «Молдовагаз» несет убытки, которые могут быть возмещены только через тариф, в связи с чем пересмотр тарифа является несвоевременным.

- Нет никаких предпосылок для снижения тарифа. В январе цена закупки составляла около 630 долларов, 567 долларов - в феврале, а в марте мы платили 547 долларов. По сравнению с рыночной ценой, цена закупки в два раза ниже. В апреле формула меняется, и цена будет выше, но потребление будет ниже. И здесь мы должны работать на стороне энергоэффективности и потребления. Нет никаких предпосылок для снижения тарифа. У нас есть финансовые отклонения, которые мы должны восполнить. Было бы логично, чтобы период выплаты компенсаций продлился бы и на апрель, но это остается на усмотрение правительства, - заявил Вадим Чебан в ходе передачи «Rezoomat cu Ileana Pîrgaru» на RliveTV.

Ранее власти Молдавии попросили «Газпром» отложить соглашение об урегулировании задолженности за потребленное топливо на более поздний срок, так как правительство не успеет провести аудит исторического долга к 1 мая, как это было установлено в протоколе, подписанном с российским поставщиком из-за войны в Украине. Несоблюдение установленного в протоколе срока может привести к тому, что российский концерн прекратит поставки природного газа в Республику Молдова. В то же время глава «Молдовагаз» считает, что властям следует сосредоточиться не на аудите, а на соглашении о регулировании долга.

- Мы уже обратились к акционерам, «Газпрому» и Правительству Республики Молдова с просьбой продлить срок до 1 мая, ситуация в регионе сложная, поэтому этот срок необходимо продлить. Было бы хорошо, если бы период продлился на 10 месяцев или год, чтобы мы могли также провести этот аудит, уточнить сумму долга и прийти к консенсусу по переоценке, выплате долга в разумные сроки. Теперь нам нужно сосредоточиться не на аудите, а на соглашении о регулировании долга. Единственным решением в этом случае, и мы как руководство уже предложили его акционерам – продлить этот срок, - отметил Вадим Чебан.

Напомним, что погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых «Газпром» согласился в октябре продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. По данным «Газпрома», в настоящее время долг «Молдовагаза» перед компанией составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает $709 млн.

Вице-премьер Андрей Спыну заявил ранее, что в случае, если российская сторона примет решение о прекращении с 1 мая поставок природного газа в Молдову, тогда государственной компании Energocom будет поручено закупить природный газ из других источников. В частности Спыну предположил, что в случае негативного сценария развития событий республика сможет импортировать сжиженный газ из Польши, признав, что цена будет гораздо выше российской.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
газтарифкомпенсации
0
0