Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2020 19:29

Незаконная стройка на Буюканах: примар отобрал авторизацию, а застройщику все нипочем

Примар Кишинева Ион Чебан издал распоряжение об отзыве авторизации и градостроительного сертификата у компании Vasigur grup.

Речь идет о праве на строительство жилой многоэтажки по адресу Караджале, 24 в Кишиневе.


Распоряжение издано в четверг, а в пятницу представитель претуры Буюкан пришел на стройку, чтобы вручить ответственному лицу эту бумагу. Но сторож не пустил чиновника за ворота.

Жильцы близлежащих домов, борющиеся против этой незаконной стройки, сообщили, что в ближайшее время представители Vasigur grup, по их собственным словам, явятся в претуру за копией документа.


Строительство шло в пятницу целый день, несмотря на наличие распоряжения примара. Более того, как заметили жильцы, лишь к 15.00 претор Буюкан Вадим Брынзанюк направил своих подчиненных на стройплощадку. Они явились вместе с полицейскими, но после отказа… сторожа полицейские ничего не предприняли. К слову, за строительным забором находились лица, проходящие по документам, как инвесторы этой стройки.

А после ухода представителей претуры стройка продолжилась.

К слову, там «подняли» уже 10-й этаж из 11-ти этажей, хотя ранее Агентство по технадзору издало заключение о невозможности строительства высотного здания в том месте. Поздновато все проснулись...

И, чисто теоретически, застройщик в состоянии обжаловать в суде распоряжение примара об отзыве авторизации. Поэтому, если юристы, которых наймет примэрия, сплохуют, или же суд найдет в действиях градоначальника какие-либо нарушения, – не говоря уже о том, что у Vasigur grup водятся деньги, которые любит большинство судей, – то есть риск возобновления строительства.

Автор: Николай Костыркин        

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КараджалеКишиневнезаконное строительствоИон Чебанавторизация
0
0