Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 08.01.2020 12:33

Кишинев: война строительного бизнеса против горожан и примарии - пленных никто не берет

В первые дни нового года в Кишиневе остановили скандальную стройку на улице Димо, 7/3.

Самой по себе стройки там еще не велось, но более года назад территорию перед упомянутым домом огородили забором, а десятки деревьев, некогда посаженных жильцами, спилили. Даже начали рыть котлован.

Теперь забор там снесли, а котлован засыпали. В проблему вмешался примар Ион Чебан, и – закрутилось. Застройщику, компании Vasigur grup, не помогло ничего. Теперь местные жители ликуют, но, если копнуть весь вопрос несколько глубже, становится совсем не до ликования. И вот почему.

По различным данным, в руках молдавских строительных компаний сосредоточено от 40 до 60 процентов всех финансов, крутящихся в столице. Иными словами, денег у них, в наших масштабах, не просто много, а архи-много. Что из этого следует? Во-первых, суды. А судьи у нас весьма любят спрятать под палас лишнюю копеечку. В итоге, есть весьма большая вероятность того, что застройщик выиграет все суды. А иск, что естественно, будет против примарии. Если муниципалитет проиграет процесс, то из городского бюджета придется выплачивать застройщику материальный ущерб в огромном размере. А это деньги всех жителей муниципия – те, что поступают из налоговых отчислений, те, что должны тратиться на улучшение дел в городе.

Во всей этой ситуации хочется, чтобы примар Кишинева понимал всю серьезность складывающейся проблемы. Тем более, что под вопросом не только профессиональная компетенция юристов, которых примария наймет для этого процесса, но и их честность и неподкупность, что среди адвокатов также встречается нечасто, особенно если учесть клановость работников юстиции в нашей стране.

Закрывая незаконные стройки, примар Кишинева де-факто объявил войну крупному капиталу, который, теряя деньги в одном месте, несомненно, рассчитывает вернуть их в другом. И это мы еще не говорим о том, что через 4 года влиятельные дельцы могут попросту состряпать своего кандидата в примары Кишинева и обеспечить ему победу в обмен на обещание не мешать. В ходе пойдет все, в том числе подкуп избирателей, – а они у нас бедные, – и компромат на других участников выборов.

Помимо привлечения на свою сторону компетентных и честных юристов примару стоило бы упрочить свои позиции и другим способом. Стопроцентную поддержку горожан Ион Чебан сможет получить в том случае, если с помощью депутатов-однопартийцев «пробьет» в парламенте закон о личной ответственности государственных служащих. В этом случае есть шанс прибить к позорному столбу с последующим возмещение ущерба всех тех, что отдал в частные руки, по некоторым данным, до 1000 участков во дворах жилых домов Кишинева. Не говоря уже о том, что все эти сделки следует признать недействительными. Решится ли градоначальник на столь масштабное противостояние, остается под вопросом.

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
незаконное строительствоИон ЧебанКишиневсуд
0
0