Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2022 12:03

«Незаконное расторжение договора концессии будет стоить Молдове более 90 млн евро»

Компания Avia Invest считает, что решение Кишиневской апелляционной палаты от 23 ноября о расторжении концессионного договора Кишиневского аэропорта является незаконным и будет безоговорочно обжаловано в Высшей судебной палате.

Об этом компания сообщила в пресс-релизе.

- Мотив расторжения - якобы непредоставление гарантии (страховки) добросовестного исполнения договора - является абсурдным и даже странным. Хотя бы по тому факту, что на основании судебных актов действующих в настоящий момент, договор страхования является действующим и имеющим юридическую силу. Вторая (дублирующая) Страховка вообще не была никем оспорена и страховой полис принят АПП и до сих пор находится там.

Каким образом апелляционная инстанция может выносить решение о расторжении договора по причине отсутствия страховки, если она действует на основании судебного решения? Будущие последствия такого решения для судей Минчунэ, Паланчук и Негру очевидны.

Произошедшее ещё раз доказывает, что никаких реальных оснований расторжения договора концессии нет и не было.

Очевидно, что на судебные инстанции было оказано политическое давление, что четко следует из многочисленных высказываний руководителей государства любой ценой, даже путём причинения государству ущерба.

Обращаем внимание общественности и властей Молдовы, что расторжение договора влечёт обязательный возврат инвестиций, которые в текущий момент составляют более 90 миллионов евро, тем более что они подтверждены как самим АПП, так и международными ежегодными аудитами принятыми АПП с 2013 до 2021 года.

Сразу хотим напомнить властям, что решение арбитража Стокгольма о якобы отсутствии инвестиций является вашей фантазией, попыткой выдать желаемое за действительное. Арбитраж установил не отсутствие инвестиций, а что выполненные инвестиции не подпадают под одну из международных конвенций. И это решение обжаловано в апелляции.

Власти Молдовы должны четко понимать и осознавать последствия незаконного решения Апелляционной палаты Кишинэу от 23.11.2022 - безусловный возврат всех инвестиций.

Отмечаем, что компания Авиаинвест никогда не стремилась к такому развитию событий, всячески призывала власти к диалогу и осознанию последствий своих действий, - говорится в сообщении компании.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
AviaInvestаэропорт
0
0