Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 20.02.2019 14:44

Ромы обеспокоены отсутствием их представителей среди возможных депутатов

Претенденты на пост депутатов крайне слабо мобилизовали общину ромов на парламентских выборах.

К такому выводу пришли члены Ассоциации «Tarna Rom» и Восточноевропейского фонда, представив второй доклад о мониторинге участия ромов в парламентских выборах.

Отчет был представлен в ходе пресс-конференции.

Согласно эксперту Иону Думиникэ, данные отчета были собраны в период с 21 января по 15 февраля и проанализированы по 7 аспектам.

- Первый аспект связан с участием ромов в публичных собраниях в 44 населенных пунктах их компактного проживания. В этих сообществах было проведено 15 предвыборных собраний. Второй аспект касается отражения проблем ромов в предвыборных платформах кандидатов. Ни один конкурент на выборах не включил проблемы ромов в свою платформу. Третий аспект касается ромов в составе инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов по одномандатным округам. Только 11 ромов были задействованы в этом процессе, но только трое из них назвали себя ромами. Четвертый аспект касается ромов, делегированных в качестве доверенных лиц кандидатов. Нашлось только 2 таких человека. Пятый аспект касается представительства ромов в окружных избирательных советах (2 человека). Шестой – присутствие ромов в составе бюро избирательных участков и седьмой аспект – присутствие ромов в списках конкурентов на выборах. По национальному округу выявлено только 3 кандидата-рома, из которых лишь 1 назвался ромом. По одномандатным округам нет ни одного кандидата-рома, - заявил Думиникэ.

В свою очередь эксперт Елена Сырбу отметила, что ни однажды женщина-ром не представлена в общенациональных списках конкурентов на выборах и одномандатных округах, что является двойной дисркиминацией.

В третьем отчете по мониторингу участия ромов в парламентских выборах эксперты выступят с соответствующими рекомендациями.


Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыдискриминацияцыганеромыМолдовапарламент
0
0