Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2019 18:09

«Никогда больше не сяду за руль пьяным»: Отрезвляющий опыт получили водители, отработав день в БСМП

Восемь водителей, пойманных пьяными за рулем, отработали один день в кишиневской больнице скорой помощи и получили незабываемый опыт.

Это является одним из обязательных условий возвращения им водительских удостоверений. А всего программа для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, состоит из 12 шагов, в том числе - посещения морга.

- Цель этой программы – дисциплинировать шоферов, которых поймали в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы они осознали свое ошибочное поведение и больше не употребляли спиртное перед тем, как сесть за руль, - заявила куратор программы Drink & Drive Анжела Чобану.

Пройдя такое наказание, большинство нарушителей не только ропщут, но и обещают никогда больше не садиться пьяными за руль.

«Такого тут насмотришься. Я вёз пожилую женщину после инсульта, не очень приятная картина. Думаю, что эта программа дисциплинирует всех наших водителей. Я больше никогда не сяду за руль пьяным, и друзей попрошу так не делать», «Всё, что мы тут видим, заставляет задуматься и сделать выводы. Садиться за руль после выпивки недопустимо, последствия непредсказуемы», - рассказывают водители, прошедшие через подобный воспитательный шаг.

- Мы единственная больница, которая принимает пострадавших в результате любого ДТП с любыми политравмами. В большинстве случаев нам удается спасти пострадавших, но бывает и так, что мы делаем всё возможное, но травмы оказываются несовместимыми с жизнью, - рассказал для publika.md завотделением в больнице скорой помощи Василий Шовгур.

Как показывается статистика, с принятием ужесточенных антиалкогольных норм число погибших на дорогах Молдовы по вине пьяных водителей не только не сократилось, но даже выросло. Таковых в 2019-м году оказалось в два раза больше, нежели в 2018-м. Так, с января по сентябрь из-за пьяных водителей произошло 117 ДТП, погибли 30 человек. Ещё 134 получили травмы различной степени тяжести.

За первые девять месяцев этого года патрульные инспекторы зафиксировали более трёх тысяч семисот пьяных автомобилистов. В соответствии с законом таких нарушителей лишают водительских прав до вынесения судебного решения. В случае аннулирования водительского удостоверения экзамен по вождению придется сдавать повторно.



Новости на Блoкнoт-Молдова
водителиалкогольБСМПотработкаопыт
0
0