Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.11.2022 14:56

Ночью в Одессе горел многострадальный молдавский санаторий

О пожаре в недействующем санатории «Молдова» в Одессе сообщила местная пресса.

В ночь на понедельник в Одессе загорелся ранее принадлежавший нашей республике санаторий «Молдова». О пожаре здания на территории недействующего ныне санатория «Молдова», расположенного в Одессе на улице Посмитного, сообщили в ГСЧС Одесской области.

- О пожаре спасателям сообщили в 04:31. Огонь охватил одноэтажное здание. В 05:16 пожар локализован и в 05:58 – ликвидирован на площади 200 кв.м. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются. От ГСЧС привлекались 12 единиц техники, 58 спасателей, которые тушили пожар на площади 200 кв.м. - говорится в сообщении одесской Службы спасения.

Сообщается также, что огонь охватил одноэтажное здание по всей площади. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Напомним, санаторий «Молдова» в Одессе когда-то принадлежал нашей республике. Ранее с этим санаторием уже происходили непонятные истории финансового характера - с 2008-го года он переходил из рук в руки, тогдашнее правительство Молдовы отдало его в частные руки, но в 2011-м году соглашение было разорвано по решению Верховного Суда Молдовы. С тех пор и продолжается тяжба – в то время как имущество санатория по-прежнему принадлежит нашей стране, здания находятся во владении частного инвестора. Заметим, что речь идет об участке земли площадью более 40 акров стоимостью 3 миллиона евро в самом дорогом районе Одессы, на пляже Аркадия. И именно часть этого имущества пытался отхватить в свою собственность бывший депутат Владимир Андронаки.

Власти Кишинева при правительстве Павла Филипа решили обменять участок с построенным на нем зданием консульства и землю, на которой оно расположено, на другой участок земли с небольшим домом, который оценивается в 20 раз меньше, и находится он в не столь выгодном месте. Дом этот через посредников принадлежит Андронаки, по ряду версий, – исполнителю рейдерских атак Владимира Плахотнюка.

В июле 2020 года правительство Иона Кику отменило решение Филипа, из-за чего возник конфликт между Филипом и Андронаки, который объявил о выходе из Демпартии. 

одесса.jpg

одесса1.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
санаторий"Молдова" пожар
1
1