Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 28.11.2017 11:07

Новогодние поборы в столичных детсадах возмутили родителей: это коррупция

Подготовка к приближающимся новогодним утренникам выходит родителям детсадовцев в большие суммы.

Волну возмущения в социальных сетях вызвала подготовка к новогоднему утреннику в столичном детсаду № 47. Родителей попросили оплатить услуги аниматоров. Помимо этого, нужно позаботиться о костюме и сброситься на подарки детям и воспитателям. В итоге выходит кругленькая сумма – около тысячи леев на ребенка.

- Я против. В прошлом году взяли костюм напрокат, один из родителей оделся Дедом Морозом и поздравил детей, - рассказала жительница Кишинева Арина Патик.

В администрации дошкольного заведения утверждают, что хотели как лучше, чтобы в качестве Деда Мороза выступил профессиональный актер.

- Пришел Дед Мороз, профессиональный актер, предложил свои услуги. Мы предложили родителям, и большинству это понравилось. В группе больше 30 детей, так что выходит не слишком дорого, - утверждает директор детского сада Ольга Горчаг.

На поборы в детских садах к праздникам пожаловались многие пользователи: «Нам предложили актеров, сказали, что час представления в группе стоит 2700 леев. Мы хотели позвать других, но нам сказали, что эти - самые лучшие», «На утренник попросили две тысячи леев. Сказали, что будет концерт. Что придет Дед Мороз, Снегурочка и клоун». 

- Руководство учебных заведений, учителя и воспитатели должны найти возможность устроить праздник в рамках бюджета. Или договориться с родителями, не требуя у них денег, - цитирует publika.md слова замглавы управления образования Кишинева Виорики Негрей.

Принудительный сбор денег с родителей запрещен законом, эти действия приравниваются к пассивной коррупции и являются наказуемыми. Юристы же предлагают в таких случаях сразу звонить на горячую линию Центра по борьбе с коррупцией.



Новости на Блoкнoт-Молдова
утренникдетский садНовый годденьгиДед Мороз
0
0