Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2018 21:35

Новорожденную в течение получаса пытались реанимировать, - Минздрав о смерти девочки в Страшенах

Минздрав завершил внутреннее расследование по факту смерти новорожденного младенца в Страшенской больнице.

Инцидент произошел 6 июня. В 22:00 в Страшенскую районную больницу с острыми болями поступила женщина на 25-26-й неделе беременности. В 22:45 она родила, как утверждают медики, мертвого ребенка весом 800 г. 

Гражданская активистка Домника Чемортан рассказала об этой истории в соцсети. По словам матери младенца, она заявила, что ребенок умер по вине врачей, так как роды принимала практикантка, которую дежурный врач консультировал по телефону. Более того, по ее словам, практикантка уронила новорожденного ребенка на пол, отчего на лице девочки остались характерные следы. Именно это и было причиной смерти ребенка, утверждает активистка.

После появления в Сети этого сообщения Министерство здравоохранения начало внутреннее расследование инцидента. В Страшенской больнице была проведена судебно-медицинская экспертиза, однако к ее результатам мать погибшего ребенка не допустили, утверждает Домника Чемортан.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты сообщило, что в ситуации разбиралась комиссия, состоящая из акушеров-гинекологов, неонатологов, цитологов, семейных врачей и патологоанатомов. Изучив медицинские документы и пообщавшись с потерпевшей, комиссия констатировала, что ребенок умер по причине преждевременного появления на свет. По мнению комиссии, врачи оказали медицинскую помощь роженице в соответствии с клиническими стандартами.

- Ребенок весом 750 г родился на 25-26-й неделе беременности. Девочка была в очень тяжелом состоянии, вероятность, что она умрет, была более 78%. В течение получаса новорожденную пытались реанимировать, но девочка скончалась. Исследование показало, что к преждевременным родам и смерти новорожденного привела патология плода, - утверждает комиссия Минздрава.

Из выводов комиссии следует, что во всем виновата сама беременная, которая обратилась к медикам спустя 10 часов интенсивных схваток. В отчете также отмечено, что везти пациентку в кишиневский Центр матери и ребенка было противопоказано из-за начавшейся родовой деятельности. В отчете нет ни слова о том, что роды принимала практикантка или о том, что ребенка роняли на пол.

- Доклад группы жалких недобросовестных негодяев. А если бы в этой ситуации оказался кто-то из глав министерства или их жен? - прокомментировала ответ Министерства здравоохранения активистка Домника Чемортан.

1.jpg

Ранее жительница села Пэнэшешты Страшенского района Тамара Негурэ, потерявшая ребенка на 26-й неделе беременности, обвинила врачей в халатности. По словам женщины, когда она приехала в больницу, там даже не было воды. Тамара не хотела рожать в Страшенах и умоляла врачей отправить ее на скорой помощи в Кишинев, в Центр матери и ребенка. Однако медики отказались везти ее в столицу. Они сказали, что у пациентки большой риск родить по дороге и шанс на выживание ребенка составляет всего 10%. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
преждевременные родымладенецрасследованиеобвинения
0
0