Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 23.03.2022 10:16

Теперь «Газпром» будет продавать для Молдовы рекордно дорогой газ

Антирекорд для Молдовы.

Тысяча долларов США. Именно такова цена, которую «Молдовагаз» заплатит «Газпрому» в апреле за газ. Об этом сказал глава молдавской компании Вадим Чебан. Это самая высокая стоимость газа в истории Молдовы

Также Чебан рассказал о возможном отключении газа в Молдове. По его словам, были предприняты определенные шаги, чтобы попросить «Газпром» продлить проверку, которая должна была быть проведена до 1 мая 2022 года.

- Во-первых, в протоколе, который был подписан в конце октября 2021 года, речь идет о крайнем сроке 1 мая для подписания соглашения об урегулировании задолженности между «Молдовагаз» и «Газпромом». Правительство, как акционер, хотело провести более широкий аудит, а именно сосредоточить внимание на долге, но применительно к ситуации, которая есть, очевидно, что мы не можем сделать это до 1 мая, поэтому мы предприняли определенные шаги, чтобы просить акционеров продлить срок. Мы также видим ситуацию в регионе, поэтому считаю, что в создавшейся ситуации указанный срок необходимо продлить, и мы работаем в этом направлении, - цитирует Чебана Unimedia.

По словам чиновника, пока о конкретном сроке речи не идет. При этом, «было бы замечательно иметь продление от 10 месяцев до года», чтобы можно было провести аудит, разобраться с суммой долгов и позже прийти к общему знаменателю относительно выплаты долгов в разумные сроки и, соответственно, иметь источники для выплаты этих долгов.

Ранее Чебан подмечал, что нет никаких предпосылок для снижения тарифа на газ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
газтарифыМолдовагазВадим ЧебанГазпром
2
1