Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 25.12.2019 09:22

Новые подробности из жизни Нататьи Забун, вернувшейся в Молдову из Сирии

Наталья Забун, вернувшаяся в Молдову из Сирии, - родом из гагаузского села Этулия.

Лагерь для беженцев, в котором она с двумя детьми четырех и двух лет находилась последнее время, – по сути, оказался настоящим пленом, сообщает портал gagauzinfo.

Ранее «Блокнот Молдова» писал, что президент Игорь Додон во вторник в Международном аэропорту Кишинева встретил Наталью Забун и ее двоих детей, которые в течение года находились в лагере для беженцев «Аль-Хауль» на территории Сирии без права покинуть это место.

По словам главы государства, репатриация семьи Забун стала возможной благодаря координированным действиям Службы информации и безопасности Республики Молдова в сотрудничестве с турецкими коллегами по указанию президента Республики Молдова и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Операция была осуществлена после того, как в начале нынешнего года мама Натальи Анна Забун обратилась за помощью в администрацию президента.

Наталья Забун с 2015 года постоянно проживала на территории Сирии. В связи с военными действиями в этой стране муж Натальи погиб в начале этого года, а сама она вместе с двумя детьми, четырех и двух лет, попала в лагерь для беженцев, где условия для проживания крайне затруднительные.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталия ЗабунСирия
0
0