Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2020 09:15

Новые профессии – новые перспективы для молодежи

Куда пойти учиться в Молдове в 2020 году?

Правительство подготовило решение о государственном заказе по подготовке кадров рабочих специальностей.

В списках Минобразования появились новые профессии, которые будут высоко востребованы ближайшие годы и предполагается, что у них хорошие перспективы для карьерного развития.

В первую очередь, по запросу ассоциации «Pomusoarele Moldovei» появилась профессия садовода-переработчика ягод. Она пользуется высоким спросим на агрофермах по всей республике, особенно после введения новых технологий в производстве и постуборочный период. Таких специалистов будут обучать в профтехучилище в Ниспоренах.

Акционерное общество «Moldtelecom» испытывает острый дефицит кадров, поэтому в некоторых профтехучилищах появится обучение по специальности техника в коммуникациях.

Также в ближайшие годы будут высоко востребованы администраторы салонов красоты и SPA-центров красоты и оздоровления. В новом учебном году этому можно будет обучиться в колледже Mondostud-Art.

В 2020 учебном году планируется зачислить на бюджетное обучение более 8 000 абитуриентов.

Самыми востребованными до сих пор остаются специалисты следующих специальностей - строительство и гражданская инженерия, транспортные услуги и услуги в области отелей и общественного питания, передает Sputnik.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
профессияучилищеабитуриент
0
0