Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.12.2018 17:14

Новые светофоры усложнили ситуацию на Ботанике: что говорят об этом установщики

Установщик «умных» светофоров сообщил, что они пока работают в тестовом режиме.

Установленные на перекрестке улиц Индепенденцей, Тудор Стришкэ и Христо Ботев светофоры усложнили и без того непростую ситуацию в этом районе. Призванные разгрузить транспортный поток и снизить количество ДТП, они, напротив, создали хаос и парализовали движение транспорта.

Руководство фирмы, ответственной за установку светофоров, пытается оправдать сложившуюся ситуацию, тестовым режимом. Хотя странно, что светофор, стоимостью 2,8 млн леев, приходится настраивать вручную. Согласно техническому описанию, «умные» светофоры должны настраиваться автоматически, получая информацию от датчиков, находящихся под асфальтом. Однако, судя по словам руководителя компании, обслуживающей светофоры, водителям придется пока понервничать, преодолевая этот участок дороги. Светофор работает в тестовом режиме, и для разгрузки транспортного потока потребуется не менее месяца.

- Мы немного изменили режим работы. Он еще будет меняться, его нужно приспособить. С самого начала ни один светофор никогда не работает хорошо, но его функция – обезопасить дорожное движение, – сообщил директор компании Анатолие Мошоленте репортеру tv8.md.

Ранее мы писали, что на трёх самых опасных из нерегулируемых кишинёвских перекрёстках вскоре появятся светофоры. Это решение было принято в результате многочисленных консультаций с сотрудниками полиции. Обустройство трёх перекрёстков обойдётся городскому бюджету в 4,7 миллионов леев, работы должны быть выполнены до конца уходящего года.

27 декабря два первых «умных» светофора заработали на Ботанике - на перекрёстке улиц Куза-Водэ и Гренобля и на крайне проблемном перекрёстке - Индепенденцей, Тудор Стришкэ и Христо Ботев. На этом участке часто происходили аварии, некоторые время назад появились дополнительные дорожные знаки, а теперь – и светофор. Впрочем, первая реакция на заработавшие светофоры оказалась крайне негативной. Город буквально стал в пробках, в частности, по улице Индепенденцей, а в соцсетях уже появилось множество публикаций на эту тему – исключительно ругательных.

Хаос – вот что происходит теперь по улице Христо Ботева, где были установлены новые светофоры на пересечении с улицей Индепенденцей. Их появление вызвало резкие отзывы со стороны водителей. Негодование растёт – пробки не исчезают, число аварий в этом районе не уменьшается.



Новости на Блoкнoт-Молдова
светофортестовый режимустановщик
0
0