Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.03.2018 14:17

Новые тарифы на газ утвердило НАРЭ: стоимость кубометра снизили на 20%

Новые тарифы на газ были утверждены после двух часов сложных переговоров.

На состоявшемся сегодня, 16 марта, заседании Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило, что газ подешевеет на 20%. Как пояснил ранее директор НАРЭ Тудор Копач, корректировка тарифов связана с укреплением молдавского лея, снижением цены импортируемого природного газа.

В текущем году молдавские потребители заплатят по счетам на 1 миллиард 500 миллионов леев меньше, чем в прошлом году. Стоимость газа для бытовых потребителей составит 4,70 леев за кубометр газа по сравнению с действующим сейчас тарифом в 5,89 леев. Центральные ТЭЦ теперь будут платить не 5 леев за кубометр газа, а 4,01 леев.

Представители «Молдовагаз» остались недовольны принятым НАРЭ решением, не давшим хода их инициативе о снижении тарифов на 11%, как «недостаточно обоснованной». Решение вступит в силу с момента опубликования в «Monitorul Oficial». После этого предприятие «Молдовагаз» пересчитает все выставленные потребителям счета с 1 января этого года.

Ранее Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало несколько проектов расчетов тарифов на услуги по транспортировке, распределению и поставке природного газа для потребителей Республики Молдова.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифы. газснижение ценыНАРЭсчета
0
0