Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 09.05.2020 13:56

Новый фильм об Иване Солтысе впервые представлен в Сети

В субботу, в День 75-летия Победы, в Сети презентовали новый фильм об Иване Солтысе, Герое Советского Союза.

В 2020 году, 11 февраля, подвигу Солтыса, нашего прославленного земляка, исполнилось 75 лет.

Как рассказала тележурналист Елена Левицкая-Пахомова, автор фильма, до момента начала изысканий, инициированных Алексеем Петровичем руководителем Национального координационного комитета «Победа», никто даже не знал, где конкретно находится могила самого известного из числа выходцев из МССР героя Великой Отечественной войны, обессмертившего себя повторением подвига не менее легендарного Александра Матросова.

– Мы начали с того, что поехали туда, где родился Иван Сидорович – так он проходит по всем документам - в село Кузьмин Рыбницкого района. В Кузьмине два музея, связанные с именем Солтыса. Один – в доме, где он родился, второй – в местной школе, которая носит его имя. В этом школьном музее мы нашли интересные документы, малоизвестные письма. Но прежде всего нам нужно было увидеть похоронку с указанием места гибели. Там значится: «Луизенталь, Западная Силезия, захоронен на месте боев». В этом же музее нашли две фотографии, которые при ближайшем рассмотрении противоречат друг другу. Одна из них явно снята в конце 60-х – начале 70-х, поскольку именно так тогда одевались люди. Написано, что они стоят у могилы Солтыса в Луизентале. Но Луизенталя на тот момент уже не существовало. Это была уже не Германия, а Польша, и города были переименованы. Второе фото – это ворота воинского захоронения города Кендзежин Козле, который тоже когда-то назывался Луизенталь, - рассказала Левицкая-Пахомова в интервью корреспонденту портала noi.md.

В польской Силезии было два населенных пункта с названием Луизенталь, а в Германии их намного больше.

– Мы нашли карточку о награждении с описанием подвига, и много свежих, ранее не использованных документов. В том числе – об освобождении села Кузьмин, родного села Иона Солтыса. Местом погребения Солтыса оказался город Болеславец, бывший Бундслау. Когда мы приехали туда, то местные польские власти нам не просто помогали, а потрясающе заботливо опекали. Не буду скрывать – я не могла сдержать слез, когда мы нашли эту могилу. Потому что на ней была надпись «Неизвестный». Надо отдать должное Алексею Петровичу, он, как человек бывалый и хозяйственный, вез с собой из Молдовы не только табличку с именем Иона Солтыса, но даже цемент, песок и инструменты, чтобы ее закрепить. Повторю, в администрации города нас встретили, что называется, с распростертыми объятиями. Также мы побывали и на месте гибели Солтыса, на том самом бывшем хуторе Луизенталь, где он погиб и был захоронен изначально.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Иван СолтысВеликая Отечественная войнаЕлена Левицкая-ПахомовафильмподвигДень Победы
0
0