Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.12.2019 13:11

Памятник молдавскому герою установят в Минске

Памятник уроженцу МССР, Герою Советского Союза Ивану Солтысу появится в Минске.

Об этом в белорусском телеэфире сообщил скульптор, поэт, переводчик, основоположник современной каратинской литературы, народный художник Чечни, заслуженный художник Дагестана, композитор и общественный деятель – Хизри Асадулаев.

Именно он победителем конкурса эскизных проектов на создание памятника-бюста Герою Советского Союза Ивану Солтысу.

Место установки обозначено на перекрестке улиц Солтыса и Ваупшасова. Открытие планируется к 9 Мая, сообщает сайт ctv.by.

Иван Сидорович Солтыс (1923—1945) — Герой Советского Союза, пулеметчик 548-го стрелкового полка (116-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 1-й Украинский фронт). Родился в селе Кузьмин ныне Каменского района Молдовы в семье пастуха, украинец. Когда началась война, и в село вошли немцы, Солтыс ушел воевать в партизанский отряд. В апреле 1944 года когда Кузьмин освободила Красная армия, Иван вместе с двоюродными братьями Максимом и Емельяном был призван в армию. В начале мая 1944 года был направлен на фронт. Боевое крещение Солтыс получил при форсировании реки Днестр в районе Рыбницы. В первом же бою был ранен и попал в госпиталь в село Чешуены Резинского района. После лечения, продолжавшегося два месяца, направлен в 548-й стрелковый полк. Солтыс погиб в бою 11 февраля 1945 года при прорыве обороны противника у населенного пункта Луизенталь на реке Бобер в Польше. Он одним из первых преодолел реку и огнем прикрывал форсирование реки ротой. Солтыс в бою за Луизенталь гранатами подавил пулеметный расчет противника. Однако другой пулемет, укрытый в дзоте, продолжал вести огонь. Солтыс, уже будучи раненым, собрал последние силы и закрыл амбразуру своим телом. Ценою жизни способствовал выполнению боевой задачи подразделением. Похоронен на месте боев. Звание Героя Советского Союза Ивану Сидоровичу Солтысу присвоено посмертно 10 апреля 1945 года за повторение подвига Александра Матросова.

Памятник Герою установлен в родном селе в 1965 году на средства школьников всей Молдавии (по 5 копеек). В школе, где Солтыс учился, был создан музей Боевой славы. В доме, где он родился, в 1958 году еще при жизни родителей героя был открыт музей. Имя Солтыса носят улицы в Минске, Бельцах, Тирасполе, Кишиневе, Рыбнице, Каменке, Новых Аненах и в родном селе Кузьмин.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Иван СолтыспамятникМинск
0
0