Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2019 09:01

О бессмертном подвиге советских солдат в Молдове говорили на конференции в Тирасполе

Конференция, посвященная 75-летию Ясско-Кишиневской операции, состоялась в Тирасполе.

Конференцию «Ясско-Кишиневская наступательная операция в исторической памяти Молдавии и Приднестровья» организовал Институт социально-политических исследований и регионального развития при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

На встречу были приглашены историки, эксперты, представители музеев, архивов, общественных организаций, преподаватели вузов с обоих берегов Днестра. Участники конференции поднимали актуальные темы, связанные с сохранением исторической памяти о событиях августа 1944 года, а также с новыми методами и перспективными направлениями исследований истории Великой Отечественной войны.

В работе научного форума принял участие заместитель представителя Академии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Российской Федерации Максим Синицын, выступивший с темой "Культурная память: вопрос восприятия истории Второй мировой войны в России и странах Запада".

О важности формирования экспертного консенсуса в вопросе трактовки итогов и результатов Великой Отечественной войны говорил координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлев. Начальник государственной архивной службы Зинаида Тодорашко подчеркнула необходимость формирования института исторической памяти, где накапливались бы документы военных лет, воспоминания и личные документы участников событий. Привлекать к работе по сбору информации необходимо молодое поколение.

Оценку событиям 75-летней давности дал кандидат исторических наук Петр Шорников. Он отметил, что необходимо поднимать общественный интерес к событиям прошлого, поддерживать научные разработки. Забвение уроков истории политиками и народом влечёт повторение ошибок и трагедий прошлого. Точку зрения и мнение историка поддержали участники конференции в своих выступлениях, где не раз подчеркивались значение Ясско-Кишиневской операции и общая историческая память для жителей Молдавии и Приднестровья.

На конференции представили документальную книгу «В центре событий мировой истории…», изданную при поддержке представительства Россотрудничества. Этот коллективный труд приднестровских историков и музейных работников посвящен «Ясско-Кишиневским Каннам» - под таким названием вошла в историю военного искусства эта наступательная операция - одна из самых блистательных в мировой истории.  

Сборник иллюстрирован уникальными документами и материалами, некоторые из которых были обнародованы министерством обороны России совсем недавно, на страницах представлены новые свидетельства об операции, даны трактовки её военного контекста, ее результатов и последствий. Представляя издание, Игорь Шорников отметил, что в нем сделаны акценты на отношение населения Молдавии и Румынии к Красной Армии, показывается каждодневный труд бойцов и офицеров разведки, артиллерии, авиации, связи, пехоты – всех тех, кто обеспечивал успех Ясско-Кишиневской операции, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ясско-Кишиневская операцияВеликая Отечественная войнаосвобождение МолдовыТираспольконференцияПетр Шорников
1
0