Молдова Четверг, 25 апреля
Спорт, 07.10.2015 14:00

Новый Республиканский стадион построят вблизи Ставчен

Новый Республиканский стадион построят вблизи Ставчен

А на месте старого появится спортивный комплекс. Об этом в комментарии для realitatea.md заявил председатель рабочей группы, которая занималась вопросом строительства нового стадиона, Сергей Палихович. 

"Мы рассмотрели три места, где может быть построен новый Республиканский стадион. Остановились на участке земли рядом с магазином Metro, вблизи Ставчен. Его площадь - 100 гектаров, он принадлежит Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности, и уже подключен ко всем коммуникациям, к электричеству, газу", - сказал Палихович. 

По его словам, в предстоящее время предстоит идентифицировать фонды для строительства нового стадиона. Для этого ответственные лица намерены связаться с ФИФА, УЕФА и профильной европейской комиссией. Предусматривается, что парковка стадиона будет не подземной, а наземной, поскольку участок земли это позволяет, отмечает источник. 

После представления отчета рабочей группой, будет направлено обращение по данному поводу в Олимпийский комитет, а также в Министерство молодежи и спорта для разработки концепта нового стадиона в течение 15 дней. Затем, в зависимости от количества мест, на которое будет рассчитан стадион, станет известна и сумма инвестиций. Если стадион будет рассчитан по меньшей мере на 20 тысяч мест, то инвестиции составят около 25 миллионов евро. 

В то же время на месте старого стадиона может быть построен спортивный комплекс, олимпийский бассейн или многофункциональный зал. По словам Палиховича, власти еще только предстоит решить, что именно из вышеперечисленного появится на этом участке земли. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0