Молдова Среда, 24 апреля
В мире, 23.10.2017 11:27

Новый скандал: на Украине запретили «Анну Каренину» из-за русского языка

Знаменитая актриса Ольга Сумская высказала негодование запретом спектакля по роману Льва Толстого.

Новый скандал вокруг использования русского языка разгорелся на Украине. На этот раз в Хмельницком после визита националистов в местный театр запретили в постановку спектакля «Анна Каренина» под одноименному роману Льва Толстого.

- Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а между тем, это произведение входит в школьную программу как зарубежная литература, - возмутилась знаменитая актриса Ольга Сумская, которая играет роль Анны Карениной.

В театре пояснили, что они были вынуждены отменить спектакль после визита «национально сознательных граждан». Местные националисты настоятельно посоветовали убрать из репертуара все спектакли на русском языке. В театре подчинились угрозам.

- За отмену спектаклей в Хмельницком отвечает директор театра, которая, нарушив договоренности, отказалась заключать договор аренды под давлением местных активистов. Я крайне негативно отношусь к таким решениям, потому что на законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. И в Хмельницком это уже не первые гастроли с «Анной Карениной», - сообщил изданию «Вести» подробности скандала актер Виталий Борисюк. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Анна Каренинаспектакльрусский языкнационалисты
0
1