Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 10.04.2019 19:15

Новый случай бешенства зарегистрирован в Унгенах

Новый случай бешенства, на этот раз у лисы, зарегистрирован на территории Молдовы.

Зараженную вирусом бешенства лису обнаружили в селе Богений Ной в Унгенском районе. Заболевание было подтверждено вирусологами, о чем сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.

Вирус бешенства, интенсивно циркулирующий среди популяции лис, передается другим диким животным, распространенным на территории республики. Все большее количество вовлеченных в распространение вируса бешенства видов свидетельствует необходимости активизации мер по борьбе с этим крайне опасным явлением. В числе наиболее эффективных – оптимизация популяции лис и иммунизация против бешенства.

Ранее правительство утвердило Программу наблюдения, контроля и ликвидации бешенства среди лис (2019-2023 годы). Ее целью заявлено снижение уровня заболеваемости до получения Молдовой до 2023 года статуса «страны, свободной от бешенства». Власти заявили о намерении приобрести более миллиона доз вакцины, которые будут введены лисам с помощью приманок.

Ранее мы писали, что Молдова вышла на второе место в Европе по количеству случаев заболевания бешенством, хуже статистика только на Украине. В последние два года было зарегистрировано 128 случаев заболевания, и каждый пятый связан с контактами с лисами. Иногда заболевание бешенством заканчивается гибелью людей.


Новости на Блoкнoт-Молдова
бешенстволисывакцинация
0
0