Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.10.2018 14:58

Новый случай кори был зафиксирован в Сороках

Новый подтвержденный случай заболевания корью был отмечен в Сороках у девушки, побывавшей на Украине.

Вирус кори был обнаружен у 15-летней девушки-ромки, которая временно проживает в Сороках у своих родственников. По словам врачей, опасный вирус она могла подхватить в соседней Украине, где с начала года зарегистрировано более 20 тысяч случаев заражения корью.

- Был зарегистрирован случай у 15-летней девочки цыганской национальности, которая не была вакцинирована. Девочка получает лечение в Сорока, хотя она родом не отсюда. Она временно живет у тети в городе, потому что ее мама находится за границей. Девушка находится на учете у семейного врача в Атаках и, скорее всего, был отказ от вакцинации. Заражение вирусом кори предположительно произошло на Украине. Анализ был отправлен в лабораторию в Кишинев для подтверждения, и был получен положительный результат. На предмет заражения были проверены ее близкие, ни у кого из них болезнь не подтвердилась. Следует отметить, что у девушки есть две сестры, которым были сделаны прививки и ревакцинация. И хотя они находились в контакте со своей больной сестрой, они не были инфицированы, – рассказала директор Центра общественного здоровья Сорок Людмила Чобану.

С ростом числа заболеваний корью многие родители осознали опасность и сделали прививки своим детям. Однако есть еще отказы от вакцинации, связанные, по большей части, с принадлежностью к определенным религиозным конфессиям.

Врачи Национального агентства общественного здоровья отмечают снижение числа заболеваний, однако оранжевый код опасности в связи с риском заражения корью все еще сохраняется на всей территории Молдовы. В этой связи медики напоминают родителям о необходимости вакцинации детей как единственного способа предотвратить заболевание.

С начала года в республике было зарегистрировано 295 случаев заболевания корью.

Новости на Блoкнoт-Молдова
корьвирусдевушкаУкраинаСороки
0
0