Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.08.2018 10:03

Новый транш от МВФ Молдова не сможет получить до парламентских выборов 2019 года

Очередной транш от МВФ в рамках действующей программы финансирования Молдова сможет получить только после парламентских выборов.

Об этом сообщил журналистам председатель парламента Андриан Канду. По его словам, поскольку правительство и парламент завершают свой мандат, эксперты МВФ не будут обсуждать с ними обязательства и действия властей на последующий период. А значит, не будет и речи о выделении нового транша финансирования в размере 33,8 млн долларов.

Вернуться к этому вопросу можно будет уже только после парламентских выборов, которые назначены на 24 февраля 2019 года, после завершения третьей оценки хода выполнения программы с РМ. Но тогда дискуссии с МВФ будет вести уже новое правительство.

В сентябре ожидается прибытие технической миссии экспертов фонда. В ее задачи будет входить оценка макрофинансовой ситуации, финансово-экономических показателей, а также согласование с властями бюджетно-налоговой политики и параметров бюджета на следующий год. Поскольку мандат нынешнего правительства заканчивается 30 ноября, и принимать законы после этой даты парламент уже не сможет, то намечать для него цели уже никто не будет.

- Но мы остаемся партнерами, мы в программе с МВФ, - сказал Андриан Канду.

Благодаря утвержденному в ноябре 2016 года Советом исполнительных директоров МВФ трехлетнему соглашению, Молдова получила доступ к общей сумме в 129,4 млн специальных прав заимствования или около 178,7 млн долларов для поддержки программы экономических и финансовых реформ. Впрочем, руководство МВФ высказало крайнее недовольство тем, как власти Молдовы потратили эти деньги.

Новости на Блoкнoт-Молдова
помощь МВФправительствовыборы
0
0