Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2020 13:13

Ну что, конспирологи, докоронавирились?

В Молдове с прошлой недели растет число ковид-инфицированных.

Доля пациентов в тяжелом состоянии возросла, а ресурсы системы здравоохранения истощены пандемией. Показатели ухудшатся еще и оттого, что многие граждане верят в конспирологические теории и фейковые новости по поводу COVID-19.

Глава отделения анестезии и интенсивной терапии Республиканской клинической больницы Виктор Кожокару сообщил, что некоторые пациенты, поступающие в крайне тяжелом состоянии, отказываются от лечения из-за боязни «чипирования».

– Каждый думает, что беда может случиться с соседом, но не с ним. А еще с этой чипизацией мы переходим уже в область психиатрии. Среди тех, кто поступает к нам в крайне тяжелом состоянии, есть пациенты, которые отказываются лечиться, а любой укол считают чипизацией, — рассказал Кожокару в телеэфире.

По его словам, в настоящее время 90% пациентов поступают в крайне тяжелом состоянии, а некоторые из них категорически отказываются от проведения интенсивной терапии.

– Мы это объясняем двумя моментами: ситуацией в обществе и нехваткой кислорода, которая вызывает гипоксию головного мозга и делирий, —  пояснил Виктор Кожокару.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фейккоронавирусВиктор Кожокару
0
0