Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2020 08:59

Республиканская больница переполнена больными коронавирусом – мест нет!

Граждане должны задуматься о том, что их негде будет лечить.

В отделении интенсивной терапии находятся 52 пациента в тяжелом или критичном состоянии болезни, а новых мест не предвидится. Врачи, работающие в данной отделении, с ужасом ждут, что принесет завтрашний день.

- Сейчас мы полны – 52 пациента. У нас есть небольшой резерв, но это так называемый закрытый резерв, потому что мы не знаем, что будет завтра. Половина этих пациентов находится на искусственном дыхании, – сообщил зав. отделением Виктор Кожокару.

При этом, все прекрасно понимают, что больных будут принимать, потому что совесть не позволит врачу отказать нуждающемуся в медпомощи.

Те, кто обратятся в больницу Скорой помощи, будут госпитализированы в отделения того медучреждения. А кто обратится в РКБ, получат врачебную помощь в РКБ.

- Есть два условия: быть пациентом с положительным COVID и быть транспортабельным, чтобы не умереть в пути. Только сегодня в РКБ были переведены два пациента из Сорок, один из Чимишлии, один из правительственной больницы, один из Комрата и один из Тараклии, – пояснил Виктор Кожокару.

Заявления некоторых граждан в соцсетях о том, что доктора фальсифицируют документы умерших от других болезней и записывают их как жертв коронавируса – просто оскорбительны.

- Невозможно сфальсифицировать анализ, когда он проводится в совершенно ином учреждении. Пробы берут у нас, но анализы сделаны в лаборатории НАОЗ, – подчеркнул заведующий отделением.

Он рассказал, в каких тяжелейших условиях врачи стараются спасти каждую жизнь.

Те, кто находится в критичном или тяжелом состоянии, доставляются при поддержке службы AVIASAN – уже интубированных, с дыхательной трубкой в горле. И в таком состоянии, чтобы не потревожить больного и не нанести ему какой-либо вред, его переводят в специализированное учреждение с профилем COVID в столице.

В зоне COVID Республиканской больницы на данный момент работают 180 врачей, медсестер, санитарок и других категорий работников, передает ТВ8.

На помощь докторам пришли 39 резидентов, добровольно рискующих своими жизнями, и студенты Государственного медицинского университета.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РКБбольницаврачкоронавирус
0
0