Молдова Среда, 24 апреля

О чем писали молдавские газеты ровно 61 год назад

Давайте отправимся на 61 год назад и посмотрим, что происходило в то время, и о чем писали молдавские газеты.

Издание «Молодежь Молдавии», которое можно было купить за 20 копеек, рапортовало 28 сентября 1960 года о встрече Никиты Хрущева и премьер-министра Кубы Фиделя Кастро в Гарлеме, а также передавало наилучшие пожелания от народа Генсеку СССР. «Наши сердца с вами» - уверяет газета на своей первой полосе.

12.jpg

А вместо криминальной хроники, в разделе о происшествиях, издание отчиталось о том, что, на свет появился еще один житель МССР – «часы показывали пять минут второго, когда врачи поздравили Валентину Николаевну Суконникову с рождением девочки. Дочь удалась на славу. Вес 3 килограмма 600 граммов. Это уже пятый ребенок Валентины Суконниковой и ее мужа каменщика».
131.jpg

В этот же день стало известно, что принято решение о создании Академии наук республики.

«Академия будет включать в себя три отделения: естественных и технических наук, общественных наук, социологических и сельскохозяйственных наук» - отмечается в материале. О том, как работает Академия наук на сегодняшний день, каждый может сделать выводы сам.

141.jpg

Вместе с тем рабочие успели уложить новый асфальт и продлить маршрут четвертого троллейбуса на проспект Молодежи, располагающийся в секторе Рышкановка (нынешние Ренаштерий, Григоре Виеру - прим. ред.).

15.jpg

В забавном стиле излагались успехи в уборке кукурузы. Напомним, пик «кукуризации» страны приходился на период правления Никиты Хрущева. На этот раз отличилась молодежь колхоза «40 лет октября» Карпиненского района. 16.jpg

Пропаганда в то время считалась нормой быта, а лучшие пропагандисты награждались грамотами ЦК ВЛКСМ. 17.jpg

А с пороками боролись в том числе и с помощью карикатур, которые, кстати, выглядели довольно забавно.

18.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
историягазетыСМИМССР
1
0