Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 14:19

О проблемах владения землей в Кишиневе рассказал примар

Кишинев сталкивается с проблемой земель с нечетким статусом собственности.

Об этом заявил примар Кишинева Ион Чебан.

- В муниципалитете более 4000 участков, статус которых не определен - государственная это или муниципальная собственность. В 2014 году было регламентирование, и было бы правильно закрепить участки за муниципалитетом. Сейчас у нас на территории много мест, которые либо повисли в воздухе, либо находятся в государственной собственности. И когда мы хотим что-то сделать, это становится проблематичным, – отметил Чебан, цитируемый Noi.md.

Он привел пример: в парке Valea Morilor (бывш. Комсомольское озеро) муниципалитет хотел вместе с коллегами из Румынии восстановить всю спортивную инфраструктуру рядом с зоной отдыха, которая в тот период была в частной собственности.

- Есть проект, мы согласовали его, но не достигли соглашения с правительством, с Агентством государственной собственности и Moldexpo. Я не исключаю, что на этом участке земли кто-то хотел что-то сделать, только я сказал им следующее: документы из примэрии, пока я являюсь генпримаром, вы не получите. Я вижу и верю, что там должны быть благоустроенные спортивные площадки, и у нас были обещания и финансирование, плюс мы могли внести свой вклад. И все было заблокировано в правительстве, они нам не разрешили. Мы предложили трехстороннее соглашение – правительство, Moldexpo и примэрия Кишинева, но оно не прошло. В чем-то мы можем договориться с правительством, в чем-то нет, – отметил Чебан.

Беседовал Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
землясобственностьКишиневИон Чебан
0
0