Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 26.07.2017 13:07

Обман покупателей с «хитрыми» весами осуществляют более половины продавцов на рынках Молдовы

На рынках Молдовы становится всё больше недобросовестных продавцов, которые обвешивают покупателей.

Почти половина торговых мест на рынках Молдовы не оборудованы, либо используют неточные весы, следует из исследования Агентства по защите прав потребителей. Но люди продолжают посещать рынки из-за более низких цен.

По закону, предприятия торговли обязаны сдавать весы с прилавка на поверку. Использование неисправных весов грозит штрафом в несколько тысяч лей. Но угроза наказания не останавливает нечистых на руку торговцев.

Агентство проверило торговые точки на рынках 902 юридических лиц. Выяснилось, что в 484 случаях на прилавках были установлены исправные или неоткалиброванные весы. А значит, продавцы спокойно обвешивают покупателей.

Еще хуже ситуация оказалась у индивидуальных предпринимателей. Среди проверенных  392 весов, используемых физическими лицами, 325 (или 82,9%) были признаны не соответствующими нормам.

Проверка Агентства по защите прав потребителей проводилась в два дня и охватила 16 рынков в разных городах страны. В Агентстве уточнили, что покупатели могут сообщить им о случаях использования неисправных весов.  

Ранее хитрые способы обмана покупателей на Центральном рынке Кишинева показали на видео.

Новости на Блoкнoт-Молдова
весырынокмошенникипроверка
0
0