Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.03.2021 11:56

Обновленную очистную станцию Кишинева запустят в работу до конца 2021 года

Работы по реабилитации столичной станции по очистке сточных вод выполнены на 75%.

– Так как проблема восстановления Станции по очистке сточных вод и строительства новой линии по обработке ила не решалась долгие годы, мы приложили все усилия, чтобы возобновить работу и продвинуться в этом вопросе. В настоящее время станция готова на 75%. Строительные работы и монтаж нового оборудования находятся на завершающей стадии. Контракт также предусматривает строительство новых технических объектов, реконструкцию существующих объектов, а также модернизацию технологического оборудования, что обеспечит снижение расходов по эксплуатации, - написал в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

По его словам, одной из основных задач является строительство новой линии по обработке ила и внедрение технологического процесса анаэробной ферментации и обезвоживания осадка.

– Внедрение этих современных технологий сводит к минимуму риск появления неприятного запаха на территории очистных сооружений. После завершения всех строительно-монтажных работ следует самый ответственный и сложный этап: установка, налаживание и ввод в эксплуатацию новых установок с обеспечением эксплуатационных технических параметров, предусмотренных договором. Общая стоимость проекта составляет 24 миллиона евро. Проект осуществляется в рамках Программы по развитию услуг водоснабжения и канализации в муниципии Кишинев, финансируемой за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и инвестиционного гранта, предоставленного Инвестиционным фондом соседства Европейского союза. Контракт на реконструкцию Станции по очистке сточных вод был присужден консорциуму Passavant Energy & Environment GmbH и Ludwig Pfeiffer Hoch – und Tiefbau GmbH & Co. KG, Германия. Подчеркиваю, что в связи с последствиями глобальной пандемии COVID-19, а также в связи с проведением комплексных работ по реконструкции существующих объектов и строительству новых при обеспечении непрерывной работы очистных сооружений, крайний срок завершения работ и ввод объекта в эксплуатацию перенесены с июня 2020 года на конец 2021 года, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
станцияКишиневочистныеИон Чебан
0
0