Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.05.2016 15:25

Общежития Госуниверситета снесут ради очередного новостроя?

Общежития Госуниверситета снесут ради очередного новостроя?

Четыре общежития Государственного университета Молдовы снесут. На их месте появятся частные общежития, а также жилой дом. Это станет возможным, благодаря контракту, заключенному между университетом и строительной фирмой, сообщает Pro TV

Документ был подписан еще в 2014 году. Тогда компания выиграла конкурс на проведение работ по модернизации университета на общую стоимость в 75 миллионов леев. В обмен на это фирме предоставили возможность осуществить строительство на двух участках земли общей площадью 1,8 гектаров, расположенных на улицах Пан Халиппа и Георге Кашу. 

Директор строительной компании уверяет, что работы пойдут на благо студентов. В частности, он говорит, что будет построена столовая, библиотека, а преподавателям предоставят квартиры. На участке земли по улице Кашу возведут новострой, а общежития 6,7, 8 и 9 на Халиппа снесут, а на их месте появится комплекс частных общежитий. Их будут сдавать - правда, не только студентам, но и молодым семьям по "привлекательной цене". 

Не видит ничего страшного в сделке и ректор Государственного университета Георге Чокану. По его словам, это будет хорошо и для Госуниверситета, и для правительства. Кроме того, Чокану сказал, что была проведена экспертиза, которая показала, что общежития, которые будут снесены, и так не выдержали бы ни одно землетрясение в Кишиневе. 

Следует отметить, что в двух из четырех общежитий в настоящее время живут студенты. Известие они восприняли с тревогой. Вместе с тем, ректор уверяет, что, начиная со следующего учебного года, молодых людей переведут в модернизированные общежития, а мест хватит на всех. 

- У нас было 26 тысяч студентов, теперь 12 тысяч. Общежития полупустые. Зачем содержать 16 общежитий, когда нет столько студентов?, - говорит он. 

Вместе с тем, как отмечает источник, представители строительной компании, которая будет осуществлять работы, гарантируют, что участки земли, на которых будет вестись строительство, останутся собственностью муниципалитета. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0