Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2018 21:36

Обвинения в причинении вреда детям выдвинули медицинские чиновники в адрес Михая Стратулата

Представители больниц и медицинские чиновники обрушилась с обвинениями на педиатра Михая Стратулата, заявившего о постановке детям ложных диагнозов в клиниках для получения большего финансирования.

Жесткий обмен репликами между сотрудниками больницы и врачом произошел в эфире передачи Politică с Натальей Морарь. Руководитель одной из обвиненных Стратулатом больниц отверг обвинения врача-педиатра в подобной практике. В свою очередь Михай Стратулат отметил, что лично приходил в медучреждение по просьбе матери ребенка.

В ответ представители академической медицины обрушились с обвинениям на врача. Доцент Родика Грамма заявила, что несколько детей попали в больницу в тяжелом состоянии после его консультаций. Она привела в пример 7-летнего ребенка, у которого были лихорадка и судороги.

- Ребенок был госпитализирован. Утром мать позвонила господину Стратулату и попросила консультацию, а в 11 часов подписала отказ от госпитализации, хотя врачи сказали ей, что ребенок болен и нуждается в госпитализации. Она пошла к господу Стратулату, который отменил лечение и заявил, что с ребенком всё хорошо – обработайте его водой с солью. Спустя три часа ребенок снова попал в ту же больницу, но в гораздо более серьезном состоянии, - рассказала доцент Школы менеджмента общественного здоровья Родика Грамма.

В другом случае, по ее словам, ребенок был доставлен в больницу после того, как Стратулат проконсультировал его мать посредством социальной сети.

- Мама пожаловалась, что у ребенка болит ухо, и она не знает, что делать. Ей порекомендовали капать ухо. Мама капала две недели, состояние ребенка станоло более серьезным. Когда наконец она обратилась к отоларингологу, оказалось, что в ухо ребенка попало инородное тела, которое надо извлечь, - заявила Родика Грамма.

Доктор Михай Стратулат сначала подтвердил, что придет в студию, но затем передумал. Вместо этого он отверг выдвинутые ему обвинения по телефону.

- Госпожа Грамма пришла с обвинениями, вынула лист и начала говорить. Она сказала, что есть три случая, и я не знаю что. Три случая… Давайте заглянем на мою страницу в Facebook, чтобы увидеть, во скольких случаях были негативные отзывы, и сколько вообще людей заявляют о неправильно поставленных диагнозах, - заявил Михай Стратулат.

Ранее столичный врач-педиатр Михай Стратулат обвинил детские больницы Кишинева в постановке неверных диагнозов для получения большего финансирования. Он рассказал, что в столичных детских больницах ставят неверные диагнозы маленьким пациентам, чтобы получить больше денег из бюджета. Более того, руководство больниц заинтересовано в госпитализации здоровых детей и постановке им сложных диагнозов, так как финансирование в этом случае идет по более высокому коэффициенту. По мнению педиатра, наиболее опасная ситуация сложилась в муниципальной клинической больнице №1 имени Сергея Лазо и в городской клинической больнице №1 на Виадуке.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачдиагнозобвинениядети
0
0