Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 03.10.2020 20:58

Санду вступилась за униониста Цыку

Лидер ПДС использует любую возможность, чтобы обвинить действующие власти в манипуляциях.

Лидер политической партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майя Санду не упускает ни одной возможности попиариться. В этот раз она решила вступиться за своего коллегу – униониста Октавиана Цыку. По ее утверждению, решение ЦИК отказать ему в регистрации противоречит демократическим принципам свободных и справедливых выборов.

И ничего, что Цыку нарушил требования к регистрации и не смог нормально заполнить подписные листы. По мнению Санду, его все равно должны допустить к участию в выборах, и что это решение было бы «в духе закона с гарантированием права выбора граждан».

Более того, Санду заявила, что обязательно займется пересмотром самой процедуры сбора подписей, когда станет президентом. Комментировать эти откровенно провокационные заявления в Центризбиркоме отказались, назвав их политически мотивированными.

Как обычно, Майя Санду использует любой подвернувшийся шанс, чтобы лишний раз заявить о «несправедливых» решениях ЦИК или обвинить действующую власть в манипуляциях, хотя никогда не поднимала эти темы, когда занимала должности в правительстве.

Как отметил в социальной сети экономист Александр Муравский, мадам занимается обычной «демагогией по поводу демократии». Итак, авторский комментарий экс-вице-премьера без купюр:

- Мадам, а Вам не кажется, что Вы занимаетесь обычной демагогией по поводу демократии? Демократия предполагает установление народным представительным органом (парламентом) правил игры и соблюдение этих правил всеми участниками. Во всех странах существуют свои фильтры допуска к гонке претендентов на высший государственный пост. В Республике Молдова, как и в очень многих других странах, этот фильтр – количество собранных подписей. Фильтр, принятый парламентом и являющийся частью Кодекса о выборах. И соблюдать правила должны ВСЕ. И если у г-на Цыку нет достаточного количества подписей, как это случилось с г-ном Канду, то он не может быть допущен к гонке. И нечего тут руки заламывать и истерику публичную устраивать.

А на будущее предлагаю отказаться от любого вида фильтров и зарегистрировать рядом с уважаемой Майей Григорьевной ещё около тысячи бомжей и потенциальных пациентов известного загородного учреждения. Думаю, таких желающих будет в избытке. И это будет высшим уровнем мировой демократии! – написал Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СандудемагогияЦыкунарушения
0
0