Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 05.11.2019 10:44

Срочно! Обыски в доме Руслана Кодряну - что ищут прокуроры?

Дом Руслана Кодряну стал местом проведения обысков.

Национальный инспекторат расследований совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам утром во вторник начали обыски по нескольким адресам в Кишиневе.

Следственные действия предприняты по делу относительно покупки 31-го автобуса марки Isuzu городским автобусным парком.

Проводится, как минимум, 14 обысков, сообщает deschide.md. Прокуроры и полицейские нанесли визиты в офисы и по месту жительства нескольких лиц, принимавших решения, а также - в примарию Кишинева, в городской автобусный парк, а также к некоторым экономическим агентам, сообщaет Sputnik.

Известно, что в начале 2019 года тендер на покупку 31-го автобуса выиграла турецкая оффшорная компания Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri Ltd, зарегистрированная на территории непризнанного Северного Кипра. Во время аукциона эта фирма предложили самую высокую цену за автобусы, около 78,08 миллиона леев (без НДС) для всех этих единиц транспорта.

У правоохранителей вызывает вопросы и статус денежных операций, проведенных в непризнанном регионе. 

Руслан Кодряну, который был тогда мэром столицы и участвовал в процедуре организации тендера, позже заявил, что не знал об оффшорном статусе Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri Ltd.

Напомним, что в понедельник были проведены обыски у судьи Высшей судебной палаты Олега Стерниоалэ, который в тот же день был задержан.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскиРуслан Кодряну
0
0