Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2020 12:22

Очередной новострой в Кишиневе мешает людям дышать в буквальном смысле слова

В Кишиневе протестуют против возведения многоэтажного дома.

Жители Рышкановки, а именно домов на улице Албишоара, 78/2, 80/2 и 80/3, заявляют, что действия застройщика, который возводит вблизи их домов многоэтажку, являются противоправными. 

По словам граждан, из-за расширения проезжей части, осуществляемого застройщиком, – сокращается зелёная зона дворов. Теперь их детям вместо кислорода придется дышать выхлопными газами машин, а родителям – беспокоиться об их безопасности, передает телеканал РТР-Молдова.

Жилой комплекс был возведен на месте, где ранее действовал детский сад. Более того, согласно изначальному плану, который показали жильцам, дорога, соединяющая их жилой дом со стороны улицы Албишоара, не была обозначена никаким образом. Теперь экскаваторы загребли плодородную почву, вырубили два ряда деревьев ореха, на месте которых без соответствующей документации была проложена дорога.

Глава компании-застройщика обвинения отрицает, заявив, что все действия законны, и работы проходят согласно утверждённому генеральному плану за 2018 год.

– Мы выполним работы по обустройству территории рядом с детским садом, что является нашим обязательством. Также выполняем работы в пешеходной зоне и на проезжей части согласно генеральному плану. Мы обязуемся провести реконструкцию сквера, который находится перед вами. В первую очередь привезём чернозём и всё разровняем. Сделаем волейбольную площадку, установим поверхности для сушки белья, восстановим деревья и частично игровые места для детей, которые, как мы думаем, не ремонтировались лет 20-25, - сказал Владимир Тому.

Жильцы обещания застройщика воспринимают скептически. Они обратились с заявлением в полицию с требованием проверить законность проводимых работ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневнезаконное строительство
0
0