Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 02.10.2020 10:52

Один из символов Кишинева заставлен новостроями - горожане крайне возмущены

Жители Кишинёва возмущены тем, что новострои заставили вид на «Ромашку».

Здание, названное так в народе, - самый высокий жилой объект в городе, высотой около 73 метров. «Ромашку» спроектировал архитектор Олег Вронский в конце 80-х годов. Предполагалось, что это будет гостиница, а на верхнем этаже - вращающийся ресторан, торговый центр или амбулатория.

После распада СССР здание превратилось в жилой дом. Из 24 этажей первые шесть являются техническими, а остальные - жилыми.

Но теперь «Ромашка» больше не может, как прежде, украшать панораму столицы – из-за выросшего рядом жилого квартала, вид с виадука на здание ограничен, равно как и из других локаций.

Местные жители, гражданские активисты и эксперты не скрывают своего возмущения по поводу того, что городскую панораму теперь уродует многоэтажный дом с плохой архитектурой, и они не могут, как прежде, обозревать издалека архитектурный шедевр «Ромашка», пишет портал noi.md.

Строительство портящего вид жилого блока, расположенного по адресу улица Тестемицану, 29/8, было разрешено решением муниципального совета Кишинева в 2015 году. Земельный участок, принадлежащий муниципию Кишинев, был передан в аренду в соответствии с решением МСК компании LANDATA GRUP SRL. Проект строительства был согласован с тогдашним врио главного архитектора Иваном Карповым и руководителем департамента землеустройства Николаем Крэчуном. В 2017 году экономический агент передал право аренды компании Braus IMOBILIARE SRL.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ромашка
0
0