Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 19.02.2021 19:21

Один из участков, выставленных примэрией на аукцион, продан за 15 млн леев

В пятницу состоялся первый в этом году земельный аукцион по купле-продаже земельных участках в Кишиневе.

Сегодня, 19 февраля, в примэрии состоялся первый земельный аукцион. В результате продажи 11 земельных участков в столице на счета муниципалитета поступят 34,5 миллиона леев. 

- Я рад, что нам это удалось, и продажа земли больше не ведется скрытно, «под столом»,- заявил генпримар столицы Ион Чебан.

Глава примэрии рассказал, что на сегодняшний аукцион было выставлено 15 земельных участков площадью от 0,01 га до 0,29 га различного назначения: строительство или обслуживание существующего объекта (для собственников прилегающих земель), индивидуальные жилые дома, производственно-складская база, многоквартирные дома и т. д. Начальная цена лотов составила от 150 тысяч леев до 4 млн. леев.

По четырем выставленным лотам не было зарегистрировано участников, последние два были определены путем прямых переговоров, поскольку был зарегистрирован только один участник.

Самый дорогой участок был продан за 15 миллионов леев при начальной цене в 4 миллиона леев. Его площадь составляет 0,2915 га, он предназначен для строительства многоквартирного дома.

- Примэрия за годы потеряла тысячи акров земли. Вопрос: куда раньше уходили деньги?Речь о миллиардах леев, по оценкам экспертов как в стране, так и за рубежом. Это деньги, которые можно было бы направить на ремонт дорог, развитие городской инфраструктуры, строительство школ и детских садов. Хуже всего то, что за это до сих пор никто не ответил согласно закону,- отметил примар Кишинева. 

В течение 2020 года муниципалитет продал на земельном аукционе с аукциона 15 земельных участков в застроенной зоне муниципалитета на общую сумму 43,41 миллиона леев.  

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
аукционпримэрияземельный участок
0
0