Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2021 17:24

Столичная примэрия ищет компанию, которая разработает техусловия для Генерального градостроительного плана

Без технических условий разработка ГГП невозможна

Сегодня, 8 февраля, в ходе заседания начальников муниципальных служб примэрии было объявлено о запуске четвертого аукциона по поиску компании, которая разработает технические условия для Генерального градостроительного плана. Как отметил генпримар столицы Ион Чебан, без технических условий разработка ГГП невозможна, однако на предыдущих аукционах ни одна компания не представила своих предложений.

– Это непростая работа, поэтому специалисты не хотят участвовать в тендере, хотя на разработку стратегических планов выделены очень большие средства. Мне очень жаль, что из-за упрямства некоторых муниципальных советников мы потеряли часть финансовых средств, выделенных Румынией на этот процесс. В связи с этим я попросил ответственных лиц Главного управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений привлечь к этому две самые «болтливые» фракции МСК, чтобы они представили предложения от компаний, которые могут разработать технические условия для реализации Генерального градостроительного плана, – заявил Ион Чебан.

Напомним, что действующий генплан Кишинева был принят в 2007 году и в настоящее время не отвечает современным требованиям территориального развития.

На протяжении прошлой недели в Кишиневе находились специалисты в области урбанизма и архитектуры из Российской Федерации, эксперты из компаний Master's Plan и Cushman&Wakefield, которые вместе молдавскими специалистами работали над Планом обустройства территории муниципия Кишинев. Что касается помощи специалистов из Румынии, то поскольку в комиссиях МСК советники не голосовали по некоторым вопросам, румынская компания отозвала свое предложение. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Генпланпримэриятехусловия
0
0