Молдова Среда, 24 апреля

Кишинев сегодня, как в 1944-м, - в разрухе и без генплана

Помните, как это было? Нет, не помните.

Вас тогда еще не было, или же вы тогда еще не вошли в сознательный возраст. Ну, это в большинстве своем.

А было дело в 1944 году, когда изувеченный бомбежками английской и американской авиации Кишинев, освобожденный бойцами Красной Армии под командование Алексея Ильича Бельского, был погружен в настоящий хаос, равно как и подавляющее большинство городов, которые пришлось ценою сотен тысяч жизней вырывать из лап нацистов.

И тогда, в уже освобожденном Кишиневе, был брошен клич «Все на восстановление родного города!». На кадрах этой видеохроники вы можете видеть, с каким энтузиазмом люди отстраивают столицу советской Молдавии.

Также в те годы знаменитый Алексей Щусев, уроженец Кишинева, стал разрабатывать новый генеральный план города. По нему город прожил до распада СССР. Сегодня этот генплан признан устаревшим. Но новый до сих пор, за целых 30 лет, еще не разработали и не утвердили, хотя разговоров, особенно в последнее время ходит об этом немало.

Разговоры разговорами, а для избранных карманов гораздо проще впихивать уродливые, совершенно не вписывающиеся в ансамбль города многоэтажки везде, где придется. Вернее, где удобнее и не нужно тратиться на дополнительную инфраструктуру.

К чему придем мы еще через 30 лет? Интересно узнать…

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневгенеральный планАлексей Щусев
1
0