Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.10.2018 16:02

Один самых востребованных акушеров Молдовы задержан по делу о коррупции в суде

Врач Вадим Скарлат обвиняется в передаче одной из судей 2000 евро за вынесение положительного решение по уголовному делу о смерти новорожденного, по которому он проходит в качестве обвиняемого.

Известный врач Вадим Скарлат был задержан вместе с пятью судьями, прокурором, адвокатом, ассистентом судьи и еще одним ответчиком. В Антикоррупционной прокуратуре утверждают, что врач и еще один задержанный подсудимым были «клиентами» судей. Они платили им крупные суммы за то, чтобы были вынесены решения в их интересах.

Согласно материалам дела, которое в настоящее время находится на рассмотрении в прокуратуре сектора Центр муниципия Кишинев, врачу выдвинуты обвинения в халатности, которая привела к смерти ребенка.

- Согласно обвинительному акту, судебно-медицинская экспертиза показала, что существует причинно-следственная связь между смертью ребенка и халатными действиями врача. В свою защиту, медик запросил экспертизу в комиссии, которая, однако, пришла к другим выводам, отличным от первых. Чтобы положить конец несоответствиям, родители скончавшегося малыша попросили через прокурора проведения независимой экспертизы в Бухаресте, однако суд не удовлетворил их ходатайство. Чтобы оправдывающая его экспертизы была принята, врач прибег к подкупу судьи, которая в итоге отклонила как ходатайства прокурора, так и родителей скончавшегося ребенка, – сказано в сообщении Антикоррупционной прокуратуры.

Однако супруга доктора утверждает, что он невиновен, и все было подстроено.

- То, что я могу вам сказать, это то, что все сфабриковано. Ничего другого я вам сказать не могу. Он ни в чем не виноват. Он является тем звеном, которое используют, чтобы низвергнуть более жестких и сильных. Он всего лишь приманка. Я не могу большего раскрыть сейчас, не имею права, – рассказала жена Вадима Скарлата для ZdG.

Сегодня, 25 октября, прокуроры намерены потребовать ордер на превентивный арест врача.

Вадим Скарлат работает акушером-гинекологом в Центре матери и ребенка, а также, в одной из частных клиник столицы. В социальных сетях, а также в нескольких статьях в прессе, Скарлат оценивается как один из лучших акушеров в стране.

Десять человек были задержаны 23 октября по обвинению по делу о коррупции. Согласно материалам уголовного дела, было установлено, что судьи Апелляционной палаты и суда сектора Центр требовали и получали суммы денег в особо крупных размерах за вынесение положительных решений по нескольким уголовным делам, находящимся на рассмотрении. Роль адвоката и прокурора в схеме заключалась в посредничестве в передаче средств от заинтересованных лиц судьям.

Накануне меру пресечения назначили пятерым судьям и прокурору, также задержанным во вторник. Троих пометили под стражу, остальных - под домашний арест.


Новости на Блoкнoт-Молдова
врачкоррупцияделообвинения
0
0