Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 31.05.2023 12:04

Официально: Санду идет на второй президентский срок

Ради того, чтобы не допустить «отката в сторону Москвы».

Президент Республики Молдова Майя Санду подтвердила в интервью Bloomberg, что она будет баллотироваться еще на один президентский срок.

Глава государства также выразила надежду, что Республика Молдова вступит в Европейский Союз к 2030 году.

Глава государства обсудила с иностранными журналистами европейский курс Республики Молдова и опасность со стороны Российской Федерации. По словам Майи Санду, Москва пытается дестабилизировать Республику Молдова, но наша страна может быть принята в ЕС в ближайшие 7 лет, несмотря на присутствие российского контингента в Приднестровье.

- Секрет урегулирования сепаратистского конфликта заключается в продолжении экономических реформ и борьбе с коррупцией. Это выведет страну с населением 2,6 миллиона человек — одну из беднейших в Европе — на четкий путь к членству в ЕС и покажет жителям Приднестровья, что связи с блоком ЕС, а не с Россией, будут более полезны для их жизни, заявила президент Майя Санду.

В этом же интервью, Майя Санду подтвердила свое намерение баллотироваться на второй президентский срок на следующих выборах: «но она сказала, что готовится к переизбранию в следующем году, чтобы сохранить проевропейские настроения, избежать отката в сторону Москвы, - заявила она.

Мы не уйдем из власти, так и знайте, - ранее заявила президент Санду.   

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыинтервьюМайя Санду
0
3