Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2020 16:46

Официальный ответ: в Румынии и Великобритании Владимира Плахотнюка нет

Ищут пожарные, ищет милиция… Ищут давно, но не могут найти…

Новость о том, что беглому молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку и его семье запретили находиться на территории США, озвученная госсекретарем Майком Помпео, сняла завесу безмолвия над этой темой. Тут же появилась информация и по поводу запросов молдавских властей, направленных в адрес Великобритании и Румынии, о поисках бывшего лидера ДПМ на территории этих стран, в том числе под именем Владислава Новака.

- Румыния и Великобритания направили все свои силы для поиска гражданина Владимира Плахотнюка, - сообщила для IPN пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински. – На момент получения ответа НЦБК, находящееся в розыске лицо не было идентифицировано на территории соответствующих стран.

Ордер на арест сбежавшего бывшего лидера ДПМ, который фигурирует в качестве основного подозреваемого в деле по отмыванию денег, был выписан еще в октябре прошлого года. Уполномоченные учреждения должны были установить его местонахождение, чтобы предпринять все дальнейшие действия, предусмотренные законом. Несмотря на то, что Плахотнюка видели в Майами, его местонахождение таки не удалось установить, во всяком случае, власти США этого не сделали, поскольку за этим последовал бы запрос на экстрадицию беглого олигарха.

Что любопытно, румынские власти также не могут найти и объявленного в международный розыск экс-депутата ДПМ Константина Цуцу, который в это время прекрасно себя чувствует в Румынии.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПлахотнюкрозыскНЦБКответ
0
0