Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 14.01.2020 09:54

Власти США запретили Плахотнюку и его семье находиться в США

Лучше поздно, чем никогда.

Так как скрыть то, что Влад Плахотнюк нашел убежище на территории США, не удалось, эта информация регулярно появляется в СМИ, американские власти решили отреагировать на эту токсичную для них ситуацию (ведь получается, что США укрывает одного из главных преступников Молдовы, становясь, по сути, соучастником его правонарушений).

Как пояснил госсекретарь США Майк Помпео (по неофициальной информации, один из главных "ястребов" в руководстве страны - именно он настоял на ударе по иранскому генералу, что буквально взорвало обстановку на Ближнем Востоке), отныне Плахотнюку запрещено находиться на территории США - его виза истекает и продлена не будет.

Впрочем, официальной причиной названа "коррупция" - привычная риторика для американского руководства. Запрет касается и супруги Плахотнюка, Оксаны Кидеску, а также обоих их сыновей.

О санкциях, например, о конфискации имущества и аресте счетов Плахотнюка американцы, разумеется, не упомянули - для того, чтобы имя Плахотнюка перестало ассоциироваться с США, достаточно запретить въезд, сочли в Вашингтоне, и все, по идее, должны поверить, что они действительно никогда не крутили никаких шашней с этим господином... "Так мы и поверили", как говорится.

Стоит заметить, что Плахотнюку запрещен и въезд в некоторые европейские страны, как Швейцария и Лихтенштейн.

Автор: Дан Дудка

Новости на Блoкнoт-Молдова
Влад ПлахотнюкСША
1
0