Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.10.2023 19:46

Около 25% населения Молдовы живет за чертой бедности

Ежегодно из страны уезжают примерно 40 тысяч граждан, в основном - жители сел.

По данным Национального бюро статистики, более 25% населения страны живет за чертой бедности.

В Молдове также самый низкий доход на душу населения – менее 13% от среднеевропейского уровня. Из-за бедности почти миллион молдаван уехали за границу в поисках работы. Ежегодно по той же причине Молдову покидают более 40 000 граждан, большинство из которых – жители сельской местности.

Также «Блокнот Молдова» писал, что ВВП Молдовы составил в первом полугодии 133,914 млрд леев ($7,439 млрд) в текущих рыночных ценах, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. в реальном выражении на 2,3 %.

Номинальные доходы населения выросли в минувшем году более чем на 21% и составили в пересчете на одного человека 4 тысячи 253 лея. Таковы данные Национального бюро статистики. Однако в реальном выражении доходы упали на 6%, рост съела инфляция: за год цены выросли более чем на 30%.

Исследователи выяснили также, как распределяют расходы жители нашей страны. Больше всего уходит на еду и коммунальные услуги, и меньше всего - на здоровье.

По данным Национального бюро статистики, среднемесячные доходы горожан больше чем у сельчан на 1826 леев. У первых этот показатель составляет примерно 5300 леев, у вторых – около 3500 леев. При этом жители сел в большей степени зависят от переводов из-за рубежа.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
статистикабедность
0
2