Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.09.2020 11:05

Октавиан Цыку включился в президентскую гонку

Через неделю станет известен результат.

Лидер Партии национального единства (ПНЕ) Октавиан Цыку сегодня подал подписные листы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах.

Об этом он заявил на утреннем брифинге, заявив, что решение о регистрации Октавиана Цыку кандидатом в президенты от Партии национального единства Центризбирком примет в течении семи дней после анализа подписных листов.

На данный момент уже зарегистрировано четверо кандидатов в президенты для участия в выборах, которые состоятся1ноября 2020 года.

- Ренато Усатый от «Нашей партии»,

- Андрей Нэстасе от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA),

- Тудор Делиу от Либерально-демократической партии

- Игорь Додон, независимый кандидат.

Напомним, что Партия национального единства была создана в 2016 году экс-депутатом Анной Гуцу, которая не вошла в новый состав парламента Молдовы после февральских выборов 2019 года.

В начале прошлого года основатель Партии национального единства Анна Гуцу была назначена госсекретарем Департамента отношений с Молдовой при правительстве Румынии.

Октавиан Цыку примкнул к рядам ПНЕ осенью 2019 года после того, как сменил несколько политформирований за свою недолгую политическую карьеру – Либеральная партия в 2013 году, Европейская народная партия в 2015 году, участие в выборах в парламент от блока ACUM в 2019 году, ПНЕ в 2019 году.

Всего через три месяца после вступления в новую партию в декабре 2019 года Октавиан Цыку был избран председателем ПНЕ.

Напомним, что целью Партии народного единства является так называемое «воссоединение» Молдовы и Румынии, вступление в Евросоюз и НАТО.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Октавиан ЦыкурегистрацияЦентризбиркомПНЕ
0
0