Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.12.2018 15:43

Олег Рейдман: Есть резервы для дальнейшего снижения цен на газ

Последнее понижение имело место в начале года.

В последний раз цена на «голубое топливо» была снижена в марте 2018-го года - тогда газ подешевел на 20 процентов, а НАРЭ установило единую цену на весь год. Тариф составил 4 420 леев за одну тысячу «кубов», он действует и сейчас.

Олег Рейдман, являющийся, помимо членства в ПКРМ, вице-председателем парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, заявил, что есть предпосылки и для дальнейшего снижения цен. Это обусловлено падением закупочных цен, пояснил Рейдман в эфире радиостанции Sputnik.

- Тарифы велики и снижение тарифов не очень существенно по сравнению с тем, насколько падает закупочная цена, - заявил Рейдман.

Также парламентарий прояснил, почему тормозит строительство широко разлекламированного газопровода из Ясс:

- Да, румыны разведали значительные запасы газа, разведали, но не запустили в эксплуатацию. Регион Яссы дефицитный по газу сам по себе, эксперты говорят процентов на 15-20. В газотранспортной системе Румынии давление ниже, чем в газотранспортной системе Молдовы, а по физическому закону вода и газ текут только туда, где давление меньше, а никак не обратно. Чтобы этот газопровод заработал нужны две компрессорные подстанции, каждая из которых стоит дороже, чем весь этот газопровод, - добавил Рейдман.

Он не сомневается в том, что потенциальный румынский газ будет неминуемо дороже нынешнего российского:

- Окупаемость этих инвестиций должна быть. Значит, газ из этого газопровода будет не дешевле российского, а, может, даже и дороже. Поэтому эти тарифы держат, чтобы сравнять их и объяснить, почему мы это строим, - подытожил Рейдман.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Газснижение ценОлег Рейдман
0
0