Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.12.2018 12:57

Военные из Молдовы прошли маршем по центру Бухареста

Представители армии Молдовы приняли участие в военном параде в Бухаресте в честь празднования Национального дня Румынии.

Сегодня, 1 декабря, в Бухаресте прошел военный парад с участием военнослужащих румынской армии и других силовых ведомств страны, а также отдельных контингентов из стран-членов НАТО. В числе участников парада оказалась и рота почетного караула вооруженных сил Молдовы.

«Военная часть» праздника началась в 8 часов утра с возложения цветов к могиле неизвестного солдата в парке имени Кароля Первого. В параде приняли участие 4 тысячи военнослужащих и специалистов Минобороны, МВД, СИБ, тюремного ведомства Румынии при поддержке 200 автомобилей, танков и бронетранспортёров. В небе над Бухарестом пролетели 50 боевых самолётов и вертолетов. 

Гостями и участниками парада стали 500 иностранных военных. Помимо молдаван, в парадную колонну вошли военнослужащие из Албании, Болгарии, Канады, Чехии, Хорватии, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Великобритании, Словакии, США и Турции. Их других стран, не входящих в блок НАТО, в Бухарест приехали представители Украины. Некоторые из военных вышли на парад с собственной бронетехникой. Американцы провезли по центру румынской столицы свой танк на грузовике-танковозе. Во время парада артиллеристы дали 21 залп из пушек.

До этого из перехода молдо-румынской границы солдатами пиарщики минобороны Молдовы устроили целое шоу. Колонна одетых в парадную зимнюю форму солдат пересекла мост через Прут под унионисткий марш Treceţi batalioane române Carpaţii (Перейдите Карпаты, румынские батальоны).

Министерство обороны Молдовы организовало прямую трансляцию парада в Румынии со своей страницы в Facebook: "Вместе празднуем Румынию! Военный парад в Бухаресте! С праздником, румыны. С праздником, Румыния!" - указано в описании live-трансляции.
  Новости на Блoкнoт-Молдова
БухарестпарадМолдоваРумыния
0
0