Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2018 10:01

Опасное повышение уровня воды в реках и наводнения пообещали синоптики жителям Молдовы

Из-за сильных дождей с грозами все экстренные службы перешли на особый режим с 27 июня по 1 июля.

Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы предупредила о резком ухудшении погоды с 27 июня по 1 июля. На всей территории страны ожидаются дожди, местами сильные ливни с грозами и градом. При этом будет дуть шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду.

Экстренные службы на это время привели в состояние боевой готовности. Ожидается, что в реках поднимется уровень воды, местами до 1 метра. Это в свою очередь вызовет наводнения в расположенных рядом населенных пунктах. Интенсивные потоки образуются на склонах, с затоплением территорий, расположенных в низинах.

- Хозяйствующие субъекты, в ведении которых находятся водоемы, должны отслеживать ситуацию, состояние плотин и защитных дамб, чтобы избежать риска затопления. В случае возникновения рискованных ситуаций, нужно звонить по номеру единой экстренной службы 112, - сообщили в Национальном инспекторате по чрезвычайным ситуациям.

Из-за предстоящих осадков в Молдове объявили желтый уровень опасности. Сильные дожди начнутся сегодня и пройдут на большей части территорий страны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
потопнаводнениепогодадивеньдождь
0
0