Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.06.2018 10:11

«Оправдательные» sms-ки от Филипа о выборах и миллионах озвучил еврокомиссар

Брюссельский чиновник прокомментировал ситуацию с выборами генпримара Кишинева и выделением Молдове макрофинансовой помощи.

Йоханнес Хан заявил, что непризнание результатов выборов генпримара Кишинева вызывает серьезные опасения в Брюсселе. ЕС отвечает за соблюдение закона, но он не уверен на 100%, что так же обстоят дела в Молдове.

В законодательстве нашей страны существует пункт, который запрещает кандидатами и политикам в день выборов воодушевить и мобилизовать людей принять участие в голосовании.

- В этом виноват закон, а не судьи. Если решение принято на основании положения закона, тогда всё в порядке. Проблема в самом положении, которое применили, - отметил еврокомиссар.

Хан подчеркнул, что парламент вправе изменить положение Кодекса о выборах, согласно которому в день голосования нельзя проводить агитацию.

- Звать граждан на избирательные участки вполне естественно, - сказал он.

Еврокомиссар признался, что после этих событий Павел Филип прислал ему sms-сообщение, в котором высказал опасения, что это будет иметь влияние на поставки первого транша макрофинансовой помощи для Молдовы. Он сказал, что в своем сообщении Филип оправдался «разделением власти» в государстве.

Хан заявил, что опасения молдавского премьер-министра небезосновательны. Однако подробности разглашать не стал, так как на этой неделе запланировал телефонные переговоры с Филипом. После этого ситуация будет обсуждаться в Брюсселе.

Йоханнес Хан высказался, что до принятия окончательного решения не хотел бы «спекулировать» на том, получит ли осенью Республика Молдова первый транш макрофинансовой помощи, общий размер которой составляет 100 миллионов евро. Он отметил, что пока неизвестно, повлияет ли вердикт Высшей судебной палаты на решение сообщества. 

Впрочем, еще в мае, опираясь на оценку «Transparency International», чиновники из Брюсселя отказали в выделении обещанных денег. Причиной этого стала коррупция. Ее уровень в Молдове за последние шесть лет значительно вырос: в международном рейтинге наша страна скатилась с 94-го на 122 место. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
йоханнес ханеврокомиссарфилип
0
0