Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 25.08.2016 12:53

Опрос: Игорь Додон продолжает с отрывом лидировать в президентской гонке

Опрос: Игорь Додон продолжает с отрывом лидировать в президентской гонке
Наибольшее число граждан страны хотят видеть председателя Партии социалистов на посту главы государства. Об этом свидетельствует представленный сегодня опрос общественного мнения, проведенный компанией IMAS в партнерстве с порталом Deschide.MD и Conflict Prevention and Early Warning Center. 

В рамках исследования гражданам было предложено самим назвать имя политического лидера, который наиболее, на их взгляд, подходит для того, чтобы занять должность президента. 

Наибольшее число респондентов - 14,6% - назвали имя председателя Партии социалистов Игоря Додона. На втором месте с большим отрывом - лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Ее видят на посту главы государства 8,7% опрошенных. На третьем - глава партии "Платформа достоинства и правды" Андрей Нэстасе. Его имя назвали 5,6%.

5,3% у лидера Партии коммунистов Владимира Воронина, 4,5% - у главы демократов Мариана Лупу, 3,1% - у Павла Филипа, 3% - у Юрия Лянкэ, 1,5% - у Влада Плахотнюка. Остальные политические лидеры, названные гражданами, набрали менее 1%. 

Опрос проводился с 25 июля по 9 августа. В нем приняли участие 1144 респондента. Погрешность составляет +/- 3%. 

Напомним, президентские выборы в Республике Молдова пройдут 30 октября. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0